Parti radical-socialiste

Name
PR
ID 401
Parti radical-socialiste
Radical Socialist Party
Party family
Conservative
Dates
1901
Predecessors · / Successors ·
1945 · RS · joined
1972 · MR ·
1972 · MGRS · division
1978 · UDF · merged
Party (name) changes
1901 · PRR/RS · Republican, Radical and Radical-Socialist Party (Parti républicain, radical et radical-socialiste)
1972 · PRV · Radical Party Valoisien (Parti radical valoisien)
Wikipedia
· EN – Radical Party (France)

Elections

1902 – 10.1 – 75
1906 – 28.5 – 239
1914 – 18.2 – 137
1919 – 17.7 – 106
1924 – 17.9 – 162
1928 – 17.8 – 120
1932 – 19.2 – 157
1936 – 14.5 – 109
1945 – 11.1 – 35
1956 – 11.1 – 73
1958 – 9.7 – 23
1962 – 7.4 – 41
1978 – 1.9
1981 – 10.6 – 0
2012 – 1.2 – 6

Cabinets (PM )

1902 – Combes 
1905 – Rouvier  
1906 – Sarrien I 
1906 – Sarrien II  ·
1906 – Clemenceau I 
1909 – Briand I 
1910 – Briand II  ·
1910 – Briand III 
1911 – Monis 
1911 – Caillaux 
1912 – Poincare I 
1913 – Briand IV 
1913 – Barthou 
1913 – Doumergue I 
1914 – Ribot I 
1914 – Viviani I 
1914 – Viviani II 
1915 – Briand V 
1916 – Briand VI 
1917 – Ribot II 
1917 – Clemenceau II 
1919 – Clemenceau III 
1920 – Millerand I 
1920 – Millerand II 
1920 – Leygues 
1921 – Briand VII 
1922 – Poincare II 
1924 – Herriot I 
1925 – Painleve 
1925 – Briand VIII 
1926 – Herriot II  
1926 – Poincare III 
1928 – Poincare IV  ·
1928 – Poincare V 
1929 – Briand IX 
1929 – Tardieu I  
1930 – Chautemps I 
1930 – Tardieu II  
1930 – Steeg 
1931 – Laval I  
1932 – Laval II 
1932 – Herriot III 
1932 – Paul-Boncour 
1933 – Daladier I  
1933 – Sarraut I  
1933 – Chautemps II  
1934 – Daladier II  
1934 – Doumergue II 
1934 – Flandin 
1935 – Bouisson 
1935 – Laval III 
1936 – Sarraut II 
1936 – Blum I 
1937 – Chautemps III 
1938 – Blum II 
1938 – Daladier III 
1939 – Daladier IV 
1939 – Daladier V 
1940 – Reynaud  
1940 – Petain 
1944 – de Gaulle I  ·
1945 – de Gaulle II  ·
1948 – Marie 
1949 – Bidault II 
1950 – Bidault III 
1950 – Queuille II 
1950 – Pleven I 
1951 – Queuille III 
1951 – Pleven II 
1952 – Faure I 
1952 – Pinay 
1953 – Mayer 
1953 – Laniel 
1954 – Mendes-France 
1955 – Faure II 
1956 – Mollet 
1957 – Bourges-Maunoury 
1957 – Gaillard 
1958 – Pflimlin 
1958 – de Gaulle III  ·
1959 – Debré 
1976 – Barre I 

EP Elections

2014 – 1